Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> o/d ?, помогите разобраться
Дмитрий
сообщение 11.7.2010, 16:30
Сообщение #1

Участник
**
Пользователи 
Сообщений: 26
Регистрация: 4.6.2010
Город: Междуреченск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


это как я понимаю работа коробки автомата не выше 3 передачи, НО!, когда включаешь машину, O/D OFF не горит, а загорается после нажатия на кнопку - следовательно это овердрайв "влючен по умолчанию"? и если он включен по умолчанию, то зачем, расход ведь больше?!?
 
+Quote Post
БандЭрос
сообщение 12.7.2010, 0:19
Сообщение #2

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 102
Регистрация: 15.11.2009
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


если ехать на 2 передаче расход будет больше)
не заморачивайся, передачи переключаются от нагрузки и оборотов, а ездить без O\D себе дороже, на форумах множество споров по этому поводу, но никто точно сказать не может
если исходить из того что овердрайв отключать, то нужно и каждую передачу при езде тоже селектором прощелкивать, чтобы был эффект
 458874962  
+Quote Post
ALEX
сообщение 12.7.2010, 8:50
Сообщение #3

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 12.7.2010
Город: Большой Камень Приморского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Вообще-то в литературе по АКП написано, что овердрайв нужно включать при езде по ровным дорогам, а в городе и в гористой местности его нужно отключать, для лучшей приемистости авто. Но как уже сказано, не надо заморачиваться, включил o/d (лампочка o/d off не горит), и катайся! По крайней мере расход топлива меньше. А уж если по пересеченной местности едешь, или спускаешься с крутой горки, то можно включить 2 или даже 1 передачу (для торможения двигателем, чтобы тормозные колодки не горели).
 
+Quote Post
Олег S
сообщение 12.7.2010, 14:05
Сообщение #4

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 16.2.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Напишу по простому. Длительное время ездил на минивэне ММС, там переключатель скорости тоже на руле, тоже была кнопка но она была чисто для переключения скоростей нажал ее и переключаешься. При перегоне Портика с Владивостока по длительной привычке тоже, как тронутся или остановится кнопку нажимал, пока привык к машине, то да се, проехал как бы уже и многовато, потом стал обращать внимание на панеле то горит то не горит индикатор O/D OFF, а когда вышел на трассу в один момент заметил что то двигатель сильно рычит, и машина больше 120 сильно больше ехать не хочет. И о чудо laugh.gif , включились мозги и я понял для чего эта кнопочка rolleyes.gif Мое мнение по городу сомнительно ездить с включенным O/D. Как уже писал я ей пользуюсь при придание ускарение машине, при обгонах. rolleyes.gif



Вера в свои силы - это 90 % успеха
 
+Quote Post





 

badcat
сообщение 20.7.2010, 2:46
Сообщение #5

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 15.9.2009
Город: Краснодар
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


если есть переключатель его надо клацать! есть кнопка - надо нажимать... главное делать это когда НАДО.
а надо - по горам и сопкам, можно еще и по городу когда больше 80-90 не едем
как работает овердрайв у нас:
- по умолчанию включен (на панели лампочка не горит) - как жмем тапку так машина и едет, т.е. жмем плавно и скорости переключаются на 2,5-3,5 оборотов, давим в пол тахометр взлетает на 5-6т.
- когда кнопка нажата (горит на панели O\D OFF) - передачи переключаются только раскрутив двигатель до 5-6т.
С выключенным од на перевалы влетает оставляя позади большинство машин, на спусках не скачет с передачи на передачу; по городу спокойно уходит вперед на светофоре; еще пару плюсов к применению в городе - климат просит поддержания оборотов больше 1,5-2 и од держит средние обороты даже при спокойной езде; так же при езде 50-60 км\ч в обычном режиме передачи неприятно переключаются туда-сюда и коробке легче переключаться на 40 вниз и на 70-80 вверх при выключенном ОД.



сменил Портика на MMC Delica (Кирпич)
 120444666  79183403000  
+Quote Post
2000pult
сообщение 23.8.2010, 17:35
Сообщение #6

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 121
Регистрация: 16.8.2010
Город: Краснодар
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Привет землякам! Ты прав, и чтобы подвести черту под вышесказаным - когда на панели горит лампочка O/D - коробка работает в режиме трёх скоростей. При выключенном индикаторе - коробка становится четырёх скоростной. А для чего это нужно - каждый решает для себя! А вот по перевалам Портик действительно вваливает лучше многих жигулёв!
 558823316  
+Quote Post
Tadi
сообщение 27.12.2011, 21:23
Сообщение #7

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 3
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Чиркану мальца.
Выше упомянутая кнопка служит для разрешения или запрещения включения повышающей передачи. Соответственно 4й. Что происходит :
при отключении повышающей передачи АКПП начинает работать по программе отличной от режима D.Происходит принудительное торможение двигателем при сбросе газа, увеличивается интервал переключения (передачи становятся длиннее),соответственно увеличиваются обороты ДВС. Для чего это нужно :
Этот режим используют при движении на спусках например в горной местности, при движении по скользкой дороге (Ливень,снег,лед,песок) для быстрого прогрева ДВС.
Я использую данную функцию еще при затяжном подъеме. Когда дорога идет в верх и скорость АМ падает, АКПП работает на 4 передаче встает вопрос либо нажать педаль газа(потратить топливо), либо переключиться на пониженную передачу не снимая ноги с педали газа. Я нажимаю кнопку и залетаю на гору.
Советовать езду по городу без 4й передачи на повышенных оборотах я бы все таки не рекомендовал. Хотя бы по тому что это не комфортно. Не говоря уже про износ трансмиссии.
Как- то так.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Саквояж
сообщение 31.12.2011, 21:34
Сообщение #8

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


все по 2 раза прочитала, ничего не поняла smile.gif когда на кнопку нажимать чтобы машина поехала? smile.gif
 
+Quote Post
ALEX
сообщение 1.1.2012, 11:12
Сообщение #9

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 12.7.2010
Город: Большой Камень Приморского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 1.1.2012, 5:34) *
когда на кнопку нажимать

Если O\D выключена, тяга увеличивается, расход тоже (т.к. не включается 4-я), соответственно при включенном (сигнал не горит) - тяга меньше и расход меньше. Отсюда и смотри. А для торможения двигателем достаточно нажать тормоз, коробка сама переключится на пониженную (с 4-й на 3-ю). Это упрощенное объяснение - реально несколько сложнее.

Сообщение отредактировал ALEX - 1.1.2012, 11:19


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Саквояж
сообщение 1.1.2012, 12:43
Сообщение #10

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


Все поняла, спасибо smile.gif
 
+Quote Post
евгений.86
сообщение 2.1.2012, 3:13
Сообщение #11

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 49
Регистрация: 12.12.2011
Город: Иркутск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


читал в одном из мануалов про O\D, что это четвертая скорость, при ее отключении увеличивается порог включения скоростей на более высокое количество оборотов... реально заметил, так оно и есть.... пользовался ей еще на сотой королле универсал, когда вез с дачи кули картошки, тяга реально увеличивается, машина прет happy.gif

Сообщение отредактировал евгений.86 - 2.1.2012, 3:14
 89245404207  ВКонтакте  evgenyi.86  
+Quote Post
Саквояж
сообщение 2.1.2012, 9:13
Сообщение #12

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


я обычно нажимаю на кнопку (выключаю) когда нужно обогнать кого-то срочно smile.gif
 
+Quote Post
ALEX
сообщение 2.1.2012, 14:17
Сообщение #13

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 12.7.2010
Город: Большой Камень Приморского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 2.1.2012, 16:13) *
я обычно нажимаю на кнопку (выключаю) когда нужно обогнать кого-то срочно smile.gif

НЕ обязательно так делать. Достаточно резко нажать на педаль газа!! Автомат сам переключится на пониженную.
 
+Quote Post
Саквояж
сообщение 2.1.2012, 14:21
Сообщение #14

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


попробую в следующий раз так как Вы сказали
 
+Quote Post
ALEX
сообщение 11.1.2012, 3:03
Сообщение #15

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 12.7.2010
Город: Большой Камень Приморского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 2.1.2012, 22:21) *
попробую в следующий раз так как Вы сказали

Ну как, проба прошла??
 
+Quote Post





 

Саквояж
сообщение 11.1.2012, 7:38
Сообщение #16

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


еще нет unsure.gif боюсь заноса на такой дороге... еще не поняла как она реагирует на повышенное газообразование smile.gif
 
+Quote Post
Дипорте
сообщение 11.1.2012, 8:27
Сообщение #17

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 66
Регистрация: 1.4.2010
Город: Балашиха
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 11.1.2012, 7:38) *
еще нет unsure.gif боюсь заноса на такой дороге... еще не поняла как она реагирует на повышенное газообразование smile.gif

Мезим вам поможет laugh.gif
 
+Quote Post
ALEX
сообщение 31.1.2012, 4:19
Сообщение #18

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 164
Регистрация: 12.7.2010
Город: Большой Камень Приморского края
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(ALEX @ 11.1.2012, 11:03) *
Ну как, проба прошла??

Хочу немного поправить сообщения: при обгоне не то что резко нажать, а просто больше нажать на газ. А то вчера пришлось трижды обгонять, первый раз слишком сильно нажал, АКПП переключилась аж на вторую (и обороты под 6000). Так что определять нужно экспериментально.

Сообщение отредактировал ALEX - 31.1.2012, 4:19
 
+Quote Post
gogiwas
сообщение 20.4.2012, 14:48
Сообщение #19

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 34
Регистрация: 17.3.2012
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(ALEX @ 31.1.2012, 5:19) *
Хочу немного поправить сообщения: при обгоне не то что резко нажать, а просто больше нажать на газ. А то вчера пришлось трижды обгонять, первый раз слишком сильно нажал, АКПП переключилась аж на вторую (и обороты под 6000). Так что определять нужно экспериментально.

Совет: Порте и подобного класа авто не являются болидами,это семейный модельный ряд и требует щидящий режим езды. А вот русская душа по своей простоте хочет выжать все! Просто АКПП БЫСТРЕЕ ПРИЙДЕТ У НЕГОДНОСТЬ!
 
+Quote Post
4everYoung
сообщение 26.4.2012, 12:07
Сообщение #20

Участник
**
Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 17.11.2011
Город: Кемерово
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Хочу про свои девчачьи ощущения насчет использования режима овер-драйва рассказать (наверное, интересно больше будет портоводницам почитать). Довелось как-то по трассе ехать вслед за мужем (у него на тот момент был турбовый Airtrack). И вот на обгоне, да еще и в горку муж топнул и попер (конечно, 310л.сил.). Я почувствовала, что мой Портик начинает сбавлять скорость, а держали всегда примерно 90-100км/ч (для меня был первый опыт езды на дальнее расстояние, поэтому не гнали). Овер-драйв был включен (т.е. лампочка на панели не горела). Муж мне по рации советует отключить овер-драйв, что я непременно и делаю. Что происходит далее: чувствуется, как втыкается пониженная и появляется тяга (я про себя так подумала, что расход топлива наверное как у камаза теперь:))) На горку я буквально влетела, практически не сбавив скорость. Единственное, о чем упомянул мне муж позже, что как только скорость достигает 70-80, кнопку надо отжимать обратно... Ну, вкратце как-то так получается. Теперь если надо срочно мощная тяга, я пользуюсь кнопочкой, но по городу в этом нужды практически нет... Здесь достаточно только газануть, машинка легкая, быстро подрывается. rolleyes.gif
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:08