Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> замена ремня навесного оборудования, личный опыт по замене ремня генератора
is3
сообщение 28.12.2012, 13:17
Сообщение #1

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 23.10.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


У супруги на «портике» ремень с наступлением холодов засвистел. Я в надежде дотянуть до весны не обратил внимания. А зря! Звонит она мне и говорит:
—Чё-то у меня красненький аккумуляторчик на панели загорелся!
Я в шоке:
—Мчи во двор и срочно паркуйся!
Не доехала один квартал. Машина перегрелась: загорелась красным температура, потом начались короткие звуковые сигналы и всё, заглохла! К слову о перегреве: я так понял, что защита какая-то есть. Двигатель глушит. Аккума ещё живая. Пока я добирался, в машине уже минус 30! Поднял капот, так и есть- шкив генератора без ремня! Глянул поглубже- помпа на том же ремне работает. Ни и хрен с ним думаю, в такой дубак за 5 минут движок и до 40 градусов не нагреется. Завёл и спокойно до двора добрался.
На следующий день купил в автомаге ремень за 400 рублей. Не оригинальный, но из бюджетных, говорят хороший! Название, блин забыл. Оригинальный на экзисте около 1200 стоит, но ждать надо неделю…
В сервис тащить обломился, решил сам менять. Посмотрел как он натянут- ничего хитрого:

Приготовил инструменты и вечером после работы полез… Надо сказать, что в 20 вечера в декабре темно и не побоюсь этого слова— холодно т.е. минус 27 с ветром!
Сразу столкнулся с первой трудностью: очень сильно затянут нижний болт крепления генератора (по книжке 54 н•м). Взял головку на 14, трещётку и как только не упирался, хрен его сорвёшь! Приехал приятель и вызвался помогать, но длинного рычага нет, нормальным ключём не подлезешь, короче час корячились и тут я вспомнил, что на балконе лежит большая труба (когда-то телеантенну вешал на неё). В общем с помощью этой трубы и какой-то матери мы, таки болт этот победили! Верхний открутился в лёгкую. К нему и доступ свободный и затяжка всего 19 Н•м. Загнули генератор к двигателю и осталось самое простое: ремень на шкивы накинуть и натянуть. Но не так всё просто оказалось! Приятель говорит:
—Снимай колесо и защиту, Там доступ свободный! Мне на оутлендере в сервисе так делали!
Но лень мне посоветовала корячиться сверху! Через пол часа я понял, что это сделать скорее всего возможно, но днём, летом и когда весь день свободен…
Полез я в багажник, взял домкрат, снял колесо. Защита оказалась держится снизу на двух саморезах и двух болтах м6. И там и там головка на 10 нужна. 3 минуты на всё потратил! Раньше бы знать, что всё так просто! Снял защиту и предстали передо мной все шкивы в полной красе! Спокойно накинул ремешок, Тёма сверху его поймал и на шкив генератора накинул! И всего делов! Если вспомнить сколько раз я то ключ на 14, то фонарик ронял в защиту и длинной палочкой вылавливал!
Натянули фомкой генератор, затянули верхний, потом нижний болты, собрали защиту, поставили колесо и супруга катается дальше!
К стати читал на этом или каком другом форуме, что при натяжке ремня, когда генератор фомкой отжимают, ломают или мнут датчик VTI . Сколько не светил фонариком, датчика этого не увидел, но был крайне осторожен! Короче всё обошлось!
В общем вот что необходимо для замены ремня навесного оборудования:
1 Головка 14 мм с мощным и длинным воротком и при этом без всяких удлинителей (там места нет) нижний болт срываем, а после можно и трещёткой крутить.
2 Головка 12 мм. Отворачиваем верхний болт. Ваще лехко!
3 Снимаем колесо. Т.е. домкрат и балонник.
4 Снимаем защиту. Головка 10 мм с удлинителем и трещёткой.
5 Ещё нужен надёжный товарищ, который поможет не делом, так советом и после поучаствует в обмывании успешной операции!
6 Если делать всё правильно, то 30 минут времени и несколько смачных матов и всё готово!
Желаю успеха тем, кто захочет пройти весь этот путь! А я даже не замёрз! Так скакал вниз в верх, что пар от меня шёл!

Сообщение отредактировал is3 - 28.12.2012, 13:50


Поблагодарили:
 600919949  
+Quote Post
is3
сообщение 28.12.2012, 13:48
Сообщение #2

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 23.10.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


После всех приключений нашёл старый ремень он был примерно в таком состоянии как указано в мануале.

Советую периодически проверять состояние ремней, что бы их порыв не застал вас в врасплох.


Поблагодарили:
 600919949  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:05