Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> тросик сдвижной двери своими руками
МАРТЫН
сообщение 3.2.2015, 12:16
Сообщение #1

Участник
**
Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 16.3.2014
Город: Москва
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


приветствую!!!пролопатил проблему рвущихся тросиков на сдвижных дверях тойоты, так как на тойота сиенна "почти порвался тросик" - успел разобрать и смазать все хозяйство. есть решение проблеммы - не покупать целую дверь или привод с тросами за бешенные деньги а сделать самим. только вот руки надо с толком приложить - ссылка - изучайте начиная с поста 46. цена вопроса несколько сот рублей и правильные руки

Сообщение отредактировал МАРТЫН - 3.2.2015, 12:17


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Semen
сообщение 4.2.2015, 5:03
Сообщение #2

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 931
Регистрация: 20.4.2011
Город: Омск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 62 раз(а)


Цитата:
(МАРТЫН @ 3.2.2015, 16:16) *
приветствую!!!пролопатил проблему рвущихся тросиков на сдвижных дверях тойоты, так как на тойота сиенна "почти порвался тросик" - успел разобрать и смазать все хозяйство. есть решение проблеммы - не покупать целую дверь или привод с тросами за бешенные деньги а сделать самим. только вот руки надо с толком приложить - ссылка - изучайте начиная с поста 46. цена вопроса несколько сот рублей и правильные руки

ГУД!))
 371333254  8 913 158 85 75  
+Quote Post
Саквояж
сообщение 3.3.2016, 20:36
Сообщение #3

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


а мне можете починить ? трос лопнул
 
+Quote Post
kongfuzi
сообщение 3.3.2016, 22:11
Сообщение #4

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 612
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 3.3.2016, 20:36) *
а мне можете починить ? трос лопнул

Саквояжик я тебе ответил в другомй ветке



ссылка
 305547748  denis_karl1981  
+Quote Post





 

Али Баба
сообщение 13.5.2016, 18:43
Сообщение #5

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(МАРТЫН @ 3.2.2015, 12:16) *
приветствую!!!пролопатил проблему рвущихся тросиков на сдвижных дверях тойоты, так как на тойота сиенна "почти порвался тросик" - успел разобрать и смазать все хозяйство. есть решение проблеммы - не покупать целую дверь или привод с тросами за бешенные деньги а сделать самим. только вот руки надо с толком приложить - ссылка - изучайте начиная с поста 46. цена вопроса несколько сот рублей и правильные руки

Пришла и моя очередь помучится с левой дверью ((
 
+Quote Post
Саквояж
сообщение 13.5.2016, 19:08
Сообщение #6

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Али Баба @ 13.5.2016, 18:43) *
Пришла и моя очередь помучится с левой дверью ((


раскажите результат? Я так и катаюсь без двери. Тут обещали помочь и исчезли
 
+Quote Post
Али Баба
сообщение 13.5.2016, 19:10
Сообщение #7

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 13.5.2016, 19:08) *
раскажите результат? Я так и катаюсь без двери. Тут обещали помочь и исчезли

Конечно расскажу. Если есть информация про помогая по телефону, буду рад ))
мой 8 981 75 76 754
 
+Quote Post
Али Баба
сообщение 16.5.2016, 12:30
Сообщение #8

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 13.5.2016, 19:08) *
раскажите результат? Я так и катаюсь без двери. Тут обещали помочь и исчезли

сделал.
Затраты 350 рублей тросик
1500 рублей мясо и пиво для помощника и себя
три часа времени.
еще не купил надо три пластиковых крепления на сто рублей
Все.
про две пары рук и напильник при сборке забыл
))
 
+Quote Post
Саквояж
сообщение 16.5.2016, 13:25
Сообщение #9

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Али Баба @ 16.5.2016, 12:30) *
сделал.
Затраты 350 рублей тросик
1500 рублей мясо и пиво для помощника и себя
три часа времени.
еще не купил надо три пластиковых крепления на сто рублей
Все.
про две пары рук и напильник при сборке забыл
))


супер... расскажите для блондинок - что конкретно меняли в каком месте? Просто пережали тросик от мотора и отломанный конец и соединили их? Или что-то посерьезнее?
 
+Quote Post





 

Али Баба
сообщение 16.5.2016, 16:44
Сообщение #10

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 16.5.2016, 13:25) *
супер... расскажите для блондинок - что конкретно меняли в каком месте? Просто пережали тросик от мотора и отломанный конец и соединили их? Или что-то посерьезнее?

Изучил тему ссылка с поста 46 как МАРТЫН предлагал
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
 
+Quote Post
Али Баба
сообщение 16.5.2016, 17:16
Сообщение #11

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


под пластиковым порогом (снимается с пластиковых фиксаторов нежным но крепким потягиванием) отворачиваем болт крепления фиксирующей планки.
снимаем планку . Это место выхода роликов нижней салазки.
Ролик верхней салазки выходит в штатную прорезь на фото. Изгибается ролик за счет пружины.
На средней салазки (по борту) отворачиваем пластиковую направляющую тросиков от рычага роликов (два болта под ключ 10) и рычаг роликов от двери два болта (под ключ 12) выворачиваем один ослабляем.
Снимаем два мертвых конца . Один в арке двери , задняя стойка. Другой под декоративной планкой (на фото) Планка снимается плавным давление на нее со стороны двери. У меня сломалось три крепежных элемента (называют еще клопы или пистоны)
С помощью товарища откатываем дверь в месту выхода роликов из салазок. Вынимаем верхний ролик, затем вынимаем нижние ролики (их два штуки на одной оси ) отворачиваем третий болт на креплении к двери рычага средних роликов.
Укладываем дверь на заранее приготовленный баллон резины размером 13-20 дюймов, обшивкой вверх. Вытягивая тросики из рычага средних роликов

Сообщение отредактировал Али Баба - 16.5.2016, 17:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
 
+Quote Post
Али Баба
сообщение 16.5.2016, 18:04
Сообщение #12

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Внутренняя обшивка двери снимется нежным но крепким потягивание за обшивку, начиная снизу (два места видно визуально, место приложения усилия удобно)
Разбираем редуктор, снимаем пластиковую крышку (три винта под крест)
Вынимаем барабан с тросиками. И запоминаем какой тросик куда крепится.
У меня порвался тросик на открывание (идет от двери назад), посередине борта.
Тросик на закрывание я не менял.
Снимаем порванный тросик с барабана.
Совет. Если порвался тросик на закрывание (Мертвый конец в арке двери) то его надо отмерить и изготовить в размер. Тросик на закрывание изготовить проще по месту ( я так сделал).
Я сделал крепление тросика в барабане из двух гаек с резьбой на 2 мм , расплющил и обточил болгаркой. Фиксатор в место вставляется вертикально, там поворачивается по направлению натяжения тросика.
Второй конец оставил свободным ( он не пролезет в направляющие и ролики) длиной около 2500 мм (хотя сам тросик длинной примерно 2000)
Намотал тросик закрывания (один конец в барабане другой в арке двери) полностью на барабан.
Тросик открывания (один конец в барабане , другой сзади) на оставшееся место. Свободным оставил 1/2 оборота. Меньше не получится.
Пропустил тросики по направляющим,смазал силиконовой смазкой тросики на барабане, установил резиновый демпфер с приводом в барабан. Не забудьте про подшипник. Вставил барабан в пластиковый корпус, уложил тросика в пазы Установил конструкцию на шлицевое соединение редуктора.
Пропустил тросик по роликам (НА ФОТО КАК НАРИСОВАНО)


Тросик d 2 мм оцинкованный 20 м в Петровиче 350 рэ, нержавеющий в OBI 100 рэ за метр. Открывающий тросик в чистоте около 2 м Закрывающий не мерил, но думаю чуть меньше. так что пятью метрами можно отделаться.
ключ на 10 и 12, болгарка, резиновый клей, смазка, если лопнула крышка барабана то покспол.
Мясо, пиво, не меньше одного товарища и будет Вам счастье )

Сообщение отредактировал Али Баба - 16.5.2016, 18:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
 
+Quote Post
Али Баба
сообщение 16.5.2016, 18:29
Сообщение #13

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Ролики все обильно смазываем.
Ставим на место внутреннюю обшивку.
Опять зовем товарища, пьем пиво и кушаем жаренное мясо.

Если есть ржавчина на полозьях, покрась. Когда еще туда залезешь ?

Ставим на место нижние ролики и упорную плану в пороге (ее фиксируем болтом)
У меня оторвало резиновую подкладку под тросик открывания, я ее приклеил резиновым клеем.
Ставим на место верхний ролик. Пропускаем тросики в прорезь рычага средних роликов и устанавливаем блок роликов сам рычаг и фиксируем его двумя болтами.
Крепим тремя болтами рычаг средних роликов к двери.
Устанавливаем передний мертвый конец в кронштейн ( в арке двери) натягиваем тросик закрывания устанавливаем тросик открывания на место через кронштейн заднего мертвого конца.
Даем натяжку и несколько раз открываем и закрываем, при этом выбираем слабину.
Отмечаем положение фиксатора на заднем мертвом конце, фиксируем, лишнее отрезаем и устанавливаем.
На фото 17 пригорбатил также, двумя гайками и шайбой.
Устанавливаем декоративную планку и радуемся.
Допиваем пиво и доедаем мясо.

Тросик d 2 мм оцинкованный в Петровиче 350 рэ за 20 м, нержавеющий в OBI 100 рэ за метр, открывающий тросик около 2 м. Закрывающий чуток поменьше. Думаю 5 метрами можно и отделаться.
ключ на 10 и 12 м, смазка , болгарка, поксипол если крышка барабаны лопнула.
Работы не торопясь пара- тройка часов, без досуга.
Пиво, мясо, не меньше одного товарища и будет Вам счастья.

Не знаю как добавить видео ((

Сообщение отредактировал Али Баба - 16.5.2016, 18:44
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Саквояж
сообщение 17.5.2016, 7:21
Сообщение #14

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 76
Регистрация: 24.6.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Женский
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Али Баба @ 16.5.2016, 18:29) *
Ролики все обильно смазываем.
Ставим на место внутреннюю обшивку.
Опять зовем товарища, пьем пиво и кушаем жаренное мясо.

Если есть ржавчина на полозьях, покрась. Когда еще туда залезешь ?

Ставим на место нижние ролики и упорную плану в пороге (ее фиксируем болтом)
У меня оторвало резиновую подкладку под тросик открывания, я ее приклеил резиновым клеем.
Ставим на место верхний ролик. Пропускаем тросики в прорезь рычага средних роликов и устанавливаем блок роликов сам рычаг и фиксируем его двумя болтами.
Крепим тремя болтами рычаг средних роликов к двери.
Устанавливаем передний мертвый конец в кронштейн ( в арке двери) натягиваем тросик закрывания устанавливаем тросик открывания на место через кронштейн заднего мертвого конца.
Даем натяжку и несколько раз открываем и закрываем, при этом выбираем слабину.
Отмечаем положение фиксатора на заднем мертвом конце, фиксируем, лишнее отрезаем и устанавливаем.
На фото 17 пригорбатил также, двумя гайками и шайбой.
Устанавливаем декоративную планку и радуемся.
Допиваем пиво и доедаем мясо.

Тросик d 2 мм оцинкованный в Петровиче 350 рэ за 20 м, нержавеющий в OBI 100 рэ за метр, открывающий тросик около 2 м. Закрывающий чуток поменьше. Думаю 5 метрами можно и отделаться.
ключ на 10 и 12 м, смазка , болгарка, поксипол если крышка барабаны лопнула.
Работы не торопясь пара- тройка часов, без досуга.
Пиво, мясо, не меньше одного товарища и будет Вам счастья.

Не знаю как добавить видео ((



ой, я Вас заочно уже люблю smile.gif СПАСИБО!!! Попробую уговорить одного товарища повторить Ваш подвиг!


Сообщение отредактировал Саквояж - 17.5.2016, 7:22
 
+Quote Post
Али Баба
сообщение 17.5.2016, 9:49
Сообщение #15

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 13.5.2016
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Саквояж @ 17.5.2016, 7:21) *
ой, я Вас заочно уже люблю smile.gif СПАСИБО!!! Попробую уговорить одного товарища повторить Ваш подвиг!

Зачем пробовать ? Надо уговорить ) И радоваться )
 
+Quote Post





 

Виолетта
сообщение 3.8.2016, 21:48
Сообщение #16

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 3.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Али Баба @ 16.5.2016, 18:04) *
Внутренняя обшивка двери снимется нежным но крепким потягивание за обшивку, начиная снизу (два места видно визуально, место приложения усилия удобно)
Разбираем редуктор, снимаем пластиковую крышку (три винта под крест)
Вынимаем барабан с тросиками. И запоминаем какой тросик куда крепится.
У меня порвался тросик на открывание (идет от двери назад), посередине борта.
Тросик на закрывание я не менял.
Снимаем порванный тросик с барабана.
Совет. Если порвался тросик на закрывание (Мертвый конец в арке двери) то его надо отмерить и изготовить в размер. Тросик на закрывание изготовить проще по месту ( я так сделал).
Я сделал крепление тросика в барабане из двух гаек с резьбой на 2 мм , расплющил и обточил болгаркой. Фиксатор в место вставляется вертикально, там поворачивается по направлению натяжения тросика.
Второй конец оставил свободным ( он не пролезет в направляющие и ролики) длиной около 2500 мм (хотя сам тросик длинной примерно 2000)
Намотал тросик закрывания (один конец в барабане другой в арке двери) полностью на барабан.
Тросик открывания (один конец в барабане , другой сзади) на оставшееся место. Свободным оставил 1/2 оборота. Меньше не получится.
Пропустил тросики по направляющим,смазал силиконовой смазкой тросики на барабане, установил резиновый демпфер с приводом в барабан. Не забудьте про подшипник. Вставил барабан в пластиковый корпус, уложил тросика в пазы Установил конструкцию на шлицевое соединение редуктора.
Пропустил тросик по роликам (НА ФОТО КАК НАРИСОВАНО)


Тросик d 2 мм оцинкованный 20 м в Петровиче 350 рэ, нержавеющий в OBI 100 рэ за метр. Открывающий тросик в чистоте около 2 м Закрывающий не мерил, но думаю чуть меньше. так что пятью метрами можно отделаться.
ключ на 10 и 12, болгарка, резиновый клей, смазка, если лопнула крышка барабана то покспол.
Мясо, пиво, не меньше одного товарища и будет Вам счастье )

У вас все так красиво получилось, а вот мы почти двое суток провозились, больше 2000 на тросы выкинули... Вроде все также как у вас, все крепим, выбираем натяжку, и трос открывания вырывает с мертвыого конца напрочь... Помогите, почему так?
 
+Quote Post
Виолетта
сообщение 3.8.2016, 21:57
Сообщение #17

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 3.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Виолетта @ 3.8.2016, 21:48) *
У вас все так красиво получилось, а вот мы почти двое суток провозились, больше 2000 на тросы выкинули... Вроде все также как у вас, все крепим, выбираем натяжку, и трос открывания вырывает с мертвыого конца напрочь... Помогите, почему так?

Меняем оба троса. Началось с того, что трос с наружной стороны, что сбоку, на крыле, порвался. Посмотрели ваши фото, почитали. Купили трос, стали менять. Вроде все ок, но после проверки натяжки(проверяли откр и закр с кнопки, может не стоило), в общем наружный трос вылетает с бешенной силой из плосок, которыми его держали, наматывается внутри и зажевывает внутренний трос, который изначально был целый. Как следствие, с вытаращенными глазюками до темноты сто раз меняли оба троса, но их вырывает с мертвых концов, после пары открытий с закрытиями... Помогите пожалуйста разобраться, я в панике, я же девочка, вручную дверь дергать тяжело. Что мы могли сделать не так? Может изначально намотали тросы на барабан вверх тармашками? Или может короткий с длинным путаем... Где какой должен находиться?
 
+Quote Post
Виолетта
сообщение 3.8.2016, 21:57
Сообщение #18

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 3.8.2016
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Виолетта @ 3.8.2016, 21:48) *
У вас все так красиво получилось, а вот мы почти двое суток провозились, больше 2000 на тросы выкинули... Вроде все также как у вас, все крепим, выбираем натяжку, и трос открывания вырывает с мертвыого конца напрочь... Помогите, почему так?

Меняем оба троса. Началось с того, что трос с наружной стороны, что сбоку, на крыле, порвался. Посмотрели ваши фото, почитали. Купили трос, стали менять. Вроде все ок, но после проверки натяжки(проверяли откр и закр с кнопки, может не стоило), в общем наружный трос вылетает с бешенной силой из плосок, которыми его держали, наматывается внутри и зажевывает внутренний трос, который изначально был целый. Как следствие, с вытаращенными глазюками до темноты сто раз меняли оба троса, но их вырывает с мертвых концов, после пары открытий с закрытиями... Помогите пожалуйста разобраться, я в панике, я же девочка, вручную дверь дергать тяжело. Что мы могли сделать не так? Может изначально намотали тросы на барабан вверх тармашками? Или может короткий с длинным путаем... Где какой должен находиться?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:27