Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Reply to this topicStart new topic
> Загорается контрольная лампочка "проверь электронные системы двигателя"
Gennadiy
сообщение 2.7.2013, 4:23
Сообщение #1

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 21.1.2013
Город: Новочебоксарск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может означать сигнал контрольной лампочки "проверь электронные системы двигателя". Загорается периодически, чаще всего на холостом ходу. При этом машина работает как и прежде. При замыкании контаков диагностического разъема, как написано в книге, выдает неисправность 25 (бедная топливная смесь). При движении по трассе все в норме. Спасибо.
 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 2.7.2013, 8:40
Сообщение #2

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
(Gennadiy @ 2.7.2013, 5:23) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что может означать сигнал контрольной лампочки "проверь электронные системы двигателя". Загорается периодически, чаще всего на холостом ходу. При этом машина работает как и прежде. При замыкании контаков диагностического разъема, как написано в книге, выдает неисправность 25 (бедная топливная смесь). При движении по трассе все в норме. Спасибо.

ИМХО, надо ехать в сервис.
Просто вариантов из-за чего это может происходить -много.
Самые очевидные - неисправность бензонасоса, форсунок или кислородника.
Самсостоятельно можешь проверить топливный и воздушный фильтры. Так же, я бы еще попробовал побыстрее выработать имеющийся бензин и заправиться на хорошей, проверенной заправке. Можно побаловать машину 95 или 98 бензином. И еще, в самую первую очередь помимо фильтров, я бы сменил ДМРВ (датчика массового расхода воздуха ). Процентов на 80 -проблема в нем. Если не поможет -промывай форсунки и дроссельную заслонку.
И еще вариант -возможно где-то воздух сосет. Проверяй трубки.
Чек загорается только на холостом ходу или еще , например, на большой скорости/движении в горку/движении под горку? Тяга не пропадает?
На Дроме был хороший отчет, как самому почистить ДМРВ...Вот нашел темку ссылка

Сообщение отредактировал GoldenFish - 2.7.2013, 8:45
 460146906  
+Quote Post
Gennadiy
сообщение 2.7.2013, 14:51
Сообщение #3

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 21.1.2013
Город: Новочебоксарск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Бензин, первое что подумал. Заправился на нормальной заправке, поездил немного (максимально старый выработал) и к ребятам в сервис. Они сразу заподозрили бензин, объяснил что заправился нормальным, старый выработал, они сняли клемы (обнулили компьютер, так мне сказали), и отправили наблюдать дальше. Пол дня ездил нормально, потом снова загорелась. Мои наблюдения: загорается минут через десять после начала движения (если сразу после этого остановиться и заглушить двигатель, то после заводки загорится также минут через 10); загорается только при движении по городу на малых скоростях и если на улице очень жарко; при движении по трассе все нормально. Такие вот дела. Спасибо.
 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 2.7.2013, 15:00
Сообщение #4

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
(Gennadiy @ 2.7.2013, 15:51) *
Бензин, первое что подумал. Заправился на нормальной заправке, поездил немного (максимально старый выработал) и к ребятам в сервис. Они сразу заподозрили бензин, объяснил что заправился нормальным, старый выработал, они сняли клемы (обнулили компьютер, так мне сказали), и отправили наблюдать дальше. Пол дня ездил нормально, потом снова загорелась. Мои наблюдения: загорается минут через десять после начала движения (если сразу после этого остановиться и заглушить двигатель, то после заводки загорится также минут через 10); загорается только при движении по городу на малых скоростях и если на улице очень жарко; при движении по трассе все нормально. Такие вот дела. Спасибо.

Ну тогда дальше по списку из того что я написал.
Следующие на очереди на проверку -фильтры (воздушный и топливный), хотя скорее всего проблема не в них судя по симптомам. И далее ДМРВ и бензонасос.
 460146906  
+Quote Post





 

Allegan
сообщение 27.9.2013, 4:25
Сообщение #5

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Gennadiy, а ты не выложишь картинку какие контакты надо замыкать в этом разъеме и каков порядок этой процедуры. Заранее благодарен.
 
+Quote Post
DSRm1
сообщение 28.9.2013, 2:07
Сообщение #6

Активный участник
***
Группа: Заблокированные 
Сообщений: 263
Регистрация: 6.6.2013
Город: Подольск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Allegan @ 27.9.2013, 5:25) *
Gennadiy, а ты не выложишь картинку какие контакты надо замыкать в этом разъеме и каков порядок этой процедуры. Заранее благодарен.

В мануале все расписано по этому поводу.
 
+Quote Post
Gennadiy
сообщение 28.9.2013, 5:34
Сообщение #7

Новичок
*
Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 21.1.2013
Город: Новочебоксарск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Добрый день. Хочу поблагодарить GoldenFish, за дельный совет. Причина оказалась в грязном ДМРВ, умелые руки и стопка русской водки решели проблему. А насчет самодиагности фотками помочь не смогу, нахожусь в длительной командировке, машина осталась дома, но как уже подметил DSRm1, в мануале очень хорошо все описано. Сама процедура занимает минут 5, из инструмента только кусок обычной проволки. Главное не перепутать клеймы диагностического разьема, так как для диагности каждой системы свои контакты, ошибки выводятся на панель приборов, путем мигания контрольных лампочек, соответственно количество миганий соответствует коду ошибки. Все они перечисленны в мануале. Надеюсь помог, удачи.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Allegan
сообщение 30.9.2013, 4:24
Сообщение #8

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Да вот мануалом все никак не обзаведусь, если есть у кого в эл. виде, то буду премного благодарен!
 
+Quote Post
car-bon
сообщение 30.9.2013, 6:12
Сообщение #9

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 16.4.2013
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Allegan всё есть ссылка, на форуме

Сообщение отредактировал car-bon - 30.9.2013, 6:13
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:22