Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Согласование работы камеры обгона и ТВ тюнера
солдат
сообщение 31.5.2013, 1:32
Сообщение #1

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Есть камера на обгон с выключателем, тюнер ТВ-(тюнер уже подключен ), автомобильное 5ти контактное 12v реле.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Задача;через 2 х позиционный выключатель, запитать видеосигналы с тюнера и видеокамеры,через реле на экран мультисистемника.
(т.к видеовход на мультисистемник только один)
есть 3 вопроса.
1-будут ли искажения в прохождении видеосигнала с камеры или тюнера,если я оголю центрльную жилу-видносигнал с камеры и тюнера и пущу на контакты реле?
Прикрепленное изображение
И на сколько мм.можно оголять экран центральной жилы?
2-нужно ли отключать питание видеокамеры,когда с нее отключен видеосигнал?
3-камера 12 ти вольтовая,нужно ли на ее питание ставить стабилизатор (кренку) от пульсаций напряжения бортовой сети?
Прошу прощения- накосячил с лишними фотками

Сообщение отредактировал солдат - 31.5.2013, 1:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 
 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 31.5.2013, 7:01
Сообщение #2

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


У меня встречный вопрос.
А почему не хочешь запитать камеру от фонаря заднего хода и почему не хочешь камеру подключить к магнитоле напрямую?
Такой способ монтажа вроде классический.
тем более , если через штатный разъем подключать, должен еще park assist заработать (линии-траектории парковки )

Сообщение отредактировал GoldenFish - 31.5.2013, 7:04
 460146906  
+Quote Post
солдат
сообщение 31.5.2013, 8:42
Сообщение #3

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(GoldenFish @ 31.5.2013, 8:01) *
У меня встречный вопрос.
А почему не хочешь запитать камеру от фонаря заднего хода и почему не хочешь камеру подключить к магнитоле напрямую?
Такой способ монтажа вроде классический.
тем более , если через штатный разъем подключать, должен еще park assist заработать (линии-траектории парковки )

Это камера для ОБГОНА .Матрица SONY,.
Прикрепленное изображение
Приблизительно так планирую сделать:
Прикрепленное изображение
(Фото для образца.)
 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 31.5.2013, 9:41
Сообщение #4

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
(солдат @ 31.5.2013, 9:42) *
Это камера для ОБГОНА .Матрица SONY,.
Прикрепленное изображение
Приблизительно так планирую сделать:
Прикрепленное изображение
(Фото для образца.)

аааа, блин ) невнимательно прочитал наверное )
теперь понял )
Тогда, лично я бы завязал ее включение на включение поворотника.
А сигнал опять же по AV можно напрямую в магнитолу подавать.
Как вариант -можно вообще 3-5 дюймовый моник именно под это дело вкорячить.
Есть кстати моники складные, т.е. в сложенном состоянии на торпеде похожи просто на панель-накладку.

Сообщение отредактировал GoldenFish - 31.5.2013, 9:43
 460146906  
+Quote Post





 

солдат
сообщение 31.5.2013, 12:11
Сообщение #5

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Да нет, дополнительный монитор,это опять его запитывать на 12 вольт,провода тянуть,предохранители и т.д.,да и плюс его надо тогда еще купить.это еще1500- 2 тыс.руб.А так камера NTSC,тюнер NTSС и мультисистемник NTSC. Камеру напрямую тоже нельзя воткнуть т к тюнер некуда тогда подсоединить-тюльпанов в переходнике один комплект там один видео и левый правый аудио.
Прикрепленное изображение
У тебя такой был.Вот я и хочу подсоединить видео камеры и тюнера через реле и кнопку.Включил кнопку,сработало реле,включилась камера,а видео тюнера отключилось ,хотя аудио сигнал с тюнера все равно подается,-камера показывает на мониторе встречку,а музыка как играла так и играет, и наоборот,выключил кнопку-камера отключилась,подключился видеосигнал тюнера.Если на мультисистемник подать 2 видеосигнала с камеры и тюнера?,что будет?,Мультисистемник скажет,ты,что офонарел?, я тебе как буду сразу два видеосигнала показывать?Техника то подключения понятна,для меня не очень понятно,если я экранированный видеосигнал оголю и подам на контакты реле,как изменится в связи с этим качество сигнала?.Оказывается не один член клуба любителей Toyota Porte,не ездит с камерой обгона?

Сообщение отредактировал солдат - 31.5.2013, 12:17
 
+Quote Post
солдат
сообщение 31.5.2013, 12:19
Сообщение #6

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(солдат @ 31.5.2013, 13:11) *
Да нет, дополнительный монитор,это опять его запитывать на 12 вольт,провода тянуть,предохранители и т.д.,да и плюс его надо тогда еще купить.это еще1500- 2 тыс.руб.А так камера NTSC,тюнер NTSС и мультисистемник NTSC. Камеру напрямую тоже нельзя воткнуть т к тюнер некуда тогда подсоединить-тюльпанов в переходнике один комплект там один видео и левый правый аудио.
Прикрепленное изображение
У тебя такой был.Вот я и хочу подсоединить видео камеры и тюнера через реле и кнопку.Включил кнопку,сработало реле,включилась камера,а видео тюнера отключилось ,хотя аудио сигнал с тюнера все равно подается,-камера показывает на мониторе встречку,а музыка как играла так и играет, и наоборот,выключил кнопку-камера отключилась,подключился видеосигнал тюнера.Если на мультисистемник подать 2 видеосигнала с камеры и тюнера?,что будет?,Мультисистемник скажет,ты,что офонарел?, я тебе как буду сразу два видеосигнала показывать?Техника то подключения понятна,для меня не очень понятно,если я экранированный видеосигнал оголю и подам на контакты реле,как изменится в связи с этим качество сигнала?.Оказывается не один член клуба любителей Toyota Porte,не ездит с камерой обгона?

 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 31.5.2013, 12:33
Сообщение #7

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
(солдат @ 31.5.2013, 13:11) *
Техника то подключения понятна,для меня не очень понятно,если я экранированный видеосигнал оголю и подам на контакты реле,как изменится в связи с этим качество сигнала?.Оказывается не один член клуба любителей Toyota Porte,не ездит с камерой обгона?

Вот про качество сигнала -я даже не знаю, наверное надо проверять опытным путем. Но, по идее -ухудшиться не должно.
Что касается камер обгона- у меня на первой ПРульке стояла зеркальная система для обгона. Но и то -пользовался ей только первый месяц. Камеры тогда еще не ставили. Потом уже как-то привык и освоил технику обгона. Убрал я нах этот колхоз с зеркалами.
С тех пор уже привык и вроде надобности в камере -нет )
Кстати, камеру парковки тоже почти сразу после покупки обрезал нафиг.
Вот что реально иногда очень помогает -это штатный парктроник (перед+зад). В случаях , когда пакроваться нужно с точностью до 2-3 см. Раньше я и к парктроникам негативно относился, но сейчас осознал ошибку )
В остальном -Портик авто с весьма ясными и понятными габаритами )
 460146906  
+Quote Post
солдат
сообщение 31.5.2013, 16:30
Сообщение #8

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


У меня тоже на первых праворуких -перескопические зеркала были ,а езжу я на машине очень давно, а на праворуких уже 7 лет,опыта ,слава Богу хватает НО камера считаю ,как одна из нужных феничек для безопастности..В общем то в городе,вещь безполезная,а вот на трассе с одной полосой в обе стороны,да еще если впереди фура,а то и две??Или тебе нужно свернуть налево,а впереди машины и встречку не видно,пока передние не рассосутся, я могу подождать,до появления видимости,а вот товарищи за мной которые не выдерживают и когда я начинаю поворачивать налево,начинают меня слева обгонять.и начинается-кЫно!Я смотрел ролики в ЮТЮБе про камеру обгона-мне очень понравилось,картинка цветная,четкая и далеко встречку видно.В общем буду экспериментальным путем пробовать.Ежели что-то получится,отпишусь.
Мы не ищем легких путей! Спасибо.
 
+Quote Post
Jooon
сообщение 1.6.2013, 13:07
Сообщение #9

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 28.6.2011
Город: Саратов
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


я в другой теме ответил - не видел эту,хотя там тот же вопрос.
 Jooon_  
+Quote Post





 

DSRm1
сообщение 7.6.2013, 11:36
Сообщение #10

Активный участник
***
Группа: Заблокированные 
Сообщений: 263
Регистрация: 6.6.2013
Город: Подольск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Во многих магазинах по автоэлектронике можно найти разветвитель видеосигнала, т.е. в магнитоле если только один вход то к нему можно подключить две камеры. Камера заднего хода будет включаться при включении задней передачи а для камеры обгона можно сделать специальную кнопку. Выехав на трассу и пойдя на обгон включаем эту кнопку и изображение появляется на экране. С помощью пару реле можно развязать все так что если включена камера обгона то при включении задней передачи камера обгона будет отключаться а при откл. зад передачи снова включатся камера обгона. Если в магнитоле два видеовхода то всё ещё проще.
Я сейчас в раздумье что брать порте или рактис. Если возъму портик то как сделаю себе так выложу всё с подробным описанием. Ну или обратится если кто.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
kongfuzi
сообщение 7.6.2013, 11:45
Сообщение #11

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 612
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


ИМХО, я первый раз сел за японку в далеком 1991 году и никогда не возникало проблем с обгоном будь-то в городе или на трассе. В Москве у товарища на Марке стояло такое зеркало обгона, мне наоборот показалось очень неудобным для использования. Да и камеру зад. вида никогда не использовал, чувствую габариты своих авто очень хорошо.



ссылка
 305547748  denis_karl1981  
+Quote Post
car-bon
сообщение 7.6.2013, 12:50
Сообщение #12

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 16.4.2013
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Камера - игрушка, чтобы показать, что у тебя "длиннее". Практической пользы - ноль! Как и при зеркалах - если только микроскоп приладить и рассматривать, что там за микроб на встречной полосе появился biggrin.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 7.6.2013, 12:59
Сообщение #13

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
(kongfuzi @ 7.6.2013, 12:45) *
ИМХО, я первый раз сел за японку в далеком 1991 году и никогда не возникало проблем с обгоном будь-то в городе или на трассе. В Москве у товарища на Марке стояло такое зеркало обгона, мне наоборот показалось очень неудобным для использования. Да и камеру зад. вида никогда не использовал, чувствую габариты своих авто очень хорошо.


Цитата:
(car-bon @ 7.6.2013, 13:50) *
Камера - игрушка, чтобы показать, что у тебя "длиннее". Практической пользы - ноль! Как и при зеркалах - если только микроскоп приладить и рассматривать, что там за микроб на встречной полосе появился biggrin.gif

Соглашусь полностью )
А вот парктроники -реально выручали в самых сложных ситуациях )
 460146906  
+Quote Post
солдат
сообщение 7.6.2013, 21:39
Сообщение #14

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Всем спасибо за помощь и обсуждение обгонки. Поставил камеру. Схему нашел в инете.
Прикрепленное изображение
И некоторые снимки установки и результат.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
+Quote Post
GoldenFish
сообщение 8.6.2013, 9:29
Сообщение #15

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 834
Регистрация: 5.3.2011
Город: Москва
Авто: Toyota Porte 1,5
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Цитата:
(солдат @ 7.6.2013, 22:39) *
Всем спасибо за помощь и обсуждение обгонки. Поставил камеру. Схему нашел в инете. И некоторые снимки установки и результат.

Классно получилось. А можно попросить фотку изображения с камеры в темное время суток. Вечернее или ночное.
 460146906  
+Quote Post





 

солдат
сообщение 8.6.2013, 9:29
Сообщение #16

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(солдат @ 7.6.2013, 22:39) *
Всем спасибо за помощь и обсуждение обгонки. Поставил камеру. Схему нашел в инете.
Прикрепленное изображение
И некоторые снимки установки и результат.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В комплексе получилось следующее:

подключен тюнер Rolsen к головному устройству,через переходник AV и адаптер питания с 12 на 5 вольт,.Предварительно, снята блокировка по ручнику и скорости и вынута антена навигатора из мультиситемы.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


На штатном головном устройстве реализованы следующие функции :
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


-просмотр видео,с флешнакопителя
Прикрепленное изображение

-прослушивание музыки mp3,
Прикрепленное изображение

- просмотр фотографий
Прикрепленное изображение

- Через кнопку,
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
можно отключать видео тюнера и подключать камеру обгона.При отключении тюнера,и включении камеры обгона,звук остается с последнего воспроизведения видео или mp3 файлов.
Прикрепленное изображение


Просмотр цифрового ТВ запустить не удалось.Была подключена активная комбинированная автомобильная антена.Тюнер в автопоиске зафиксировал 8- ТВ программ и 2- радио программы,но на экран монитора ничего не получилось вывести. Управление ТВ тюнером осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

Недостатки данного подключения в том,что при вытаскивании ключа зажигания,последняя установленная функция тюнера не сохраняется.При заводке машины.необходимо входить в меню тюнера и выставлять нужную функцию.Для устранения этого недостатка,необходимо через диод параллельно питанию тюнера плодключить аккумулятор 12 вольт.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Нет выносного ИК датчика,для управления тюнером.Управление можно осуществлять ,только на прямой видимости пульта и тюнера.
 
+Quote Post
солдат
сообщение 8.6.2013, 9:44
Сообщение #17

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(GoldenFish @ 8.6.2013, 10:29) *
Классно получилось. А можно попросить фотку изображения с камеры в темное время суток. Вечернее или ночное.

В вечернее ,ночное время,будет засветка света встречных машин.,т,к моя камера самая дешевая по цене и в ней нет фунции установки фильтров.Есть камеры с меню, где устанавливаются фильтры от засветки,но они от 5000 рублей.Брал ее для езды днем(ночью я практически не езжу)С другой стороны-ночью,если есть засветка встречной машины,обгон-запрещен!!!и не нужно в этот момент рассматривать какие цифры на номере встречной машины!
 
+Quote Post
солдат
сообщение 8.6.2013, 11:19
Сообщение #18

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Цитата:
(car-bon @ 7.6.2013, 13:50) *
Камера - игрушка, чтобы показать, что у тебя "длиннее". Практической пользы - ноль! Как и при зеркалах - если только микроскоп приладить и рассматривать, что там за микроб на встречной полосе появился biggrin.gif

car-bon, нельзя быть так категоричным, буть добрее и народ потянется. Я бы ответил так:..." у меня была камера обгона и зеркала,практической пользы для меня-ноль!мне не понравилось .Ты солдат поставь,может тебе понравится.Все люди разные.Спасибо..."
Лично я ,тебя понимаю! БАЙКЕРЫ-видят встречку по другому!
 
+Quote Post
солдат
сообщение 8.6.2013, 11:32
Сообщение #19

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 67
Регистрация: 11.4.2013
Город: Подольск
Авто: Toyota Porte 1,3
Пол: Мужской
Поблагодарили: 10 раз(а)


Еще несколько снимков работы обгонной камеры
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
+Quote Post
car-bon
сообщение 8.6.2013, 12:05
Сообщение #20

Активный участник
***
Пользователи 
Сообщений: 143
Регистрация: 16.4.2013
Город: Белогорск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


солдат, попроси Модеров убрать своё "спасибо" из 12-го сообщения smile.gif
Всё что я пишу здесь, и на всех остальных форумах - моё ИМХО. Если это не так, то с меня всегда пруфлинк.
Извини, если задел за живое - не имел такой цели и не хотел никому добавить дискомфорта!
Байкером меня не обязательно называть. То, что я езжу на мотоцикле, не причисляет меня к сей когорте.
(Вопрос очень многогранен, не будем здесь его обсуждать... ОК?)
По теме:
Не хочу никому ничего доказывать.
Просто, возьми фотокамеру и сделай два снимка из места, в котором, при движении, у тебя находятся глаза.
Один - на впереди стоящую машину (для обеспечения сопоставимости)
Второй - на монитор с картинкой от камеры обгона.
Сопоставь видимые угловые размеры объектов в первом и втором случае.
...
Результат писать сюда не обязательно, если он тебя устраивает.
Повторюсь - никому ничего доказать не хочу.

Сообщение отредактировал car-bon - 8.6.2013, 12:08
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:42