Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
История благодарностей участнику Melllok. Поблагодарили: 2 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
1.7.2015, 11:34 Дверь Порте
=РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЗАМКОМ ОТКАТНОЙ ДВЕРИ=

Здравствуйте. Недавно столкнулся с проблемой - откатная дверь не реагирует на ручки. Как с внутренней, так и с внешней стороны. Пролистав форум, нашел несколько постов, в точности совпадающих с моей проблемой, но кроме замены замка решения не нашел. А так как мне удалось устранить неисправность своими руками, решил поделиться информацией здесь. Вдруг кому-то будет полезно.

Итак, имеем: откатная дверь не реагирует на открывание ручек, соответственно не открывается.

Шаг 1. Снимаем обшивку двери. Делаем это естественно при закрытой двери.
Обшивка легко снимается приподнятием вверх после откручивания единственного шурупа рядом с внутренней ручкой двери.
Важно не забыть отключить коннектор привода стеклоподьемника.
Получаем подобную картину:

[attachment=2772:IMG_2015...7_163847.jpg]

Шаг 2: Перед нами предстает довольно мудреный механизм, который можно условно разделить на 3 маховика фигурной формы
и множество тросиков и рычагов. Как раз эти маховики крутятся вокруг общей оси, реагируя на движение ручек и сообщая это движения тросикам.

[attachment=2773:1.jpg]

1-й маховик работает на закрывание, 3-й на открывание, а 2-й должен приводить в движение двойной тросик, который находится вверху кадра.
Этот тросик как раз и отвечает за открытие и закрытие двери. При попытке открыть дверь маховик 3 двигается, но не сообщает усилие маховику 2. В этом вся проблема.
[attachment=2774:IMG_2015...7_163524.jpg] Дверь открывается вот так [attachment=2776:IMG_2015...7_163529.jpg]


Позади трёх маховиков у нас еще есть небольшая черная пластиковая деталь с вырезом - пазом, которая приводится в движение собачкой (внутренним замком двери).
Можно её найти, попереключав собачку или центральный замок.

При снятии обшивки мне прямо в руку вывалилась маленькая белая пластиковая деталь чуть меньше сантиметра в длину и около 3-4 мм в диаметре.
Деталь имела шляпку на одном из концов и сначала я принял её за клипсу, но оказалось, что всё дело именно в ней.
Как раз она соединяет все три маховика и собачку, позволяя маховикам передавать усилия друг другу.
К сожалению я не сфотографировал её отдельно, вспомнил об этом только после того, как вставил её на место. Вот собственно фотография, на которой она вставлена
и соединяет все вырезы в трех маховиках и защелке.
Эта пластиковая шпилька вставляется только в положении, когда ручка двери потянута на открывание и собачка замка открыта. На фото обведена оранжевым кругом.
[attachment=2775:2.jpg]

Для того, чтобы её поместить, мне потребовался пинцет и много ненормативной лексики, зато замок двери заработал.
Я считаю, что за годы эксплуатации от хлопков дверью механизм расшатался. так что я на всякий случай аккуратно подогнул маховики,
так как эта пластиковая шпилька абсолютно ничем на месте не удерживается.
Hidanich, vostok,

Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 7:47