Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
gallery_2284_65_692.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Платок – немного любопытных деталей
Загрузил: sonnick84 Дата: 12.7.2021, 12:26
Просмотров: 424 · Комментариев: 0
Размер: 1,59 килобайт · Размеры: 128x128



Описание Изображения
История женского платка начинается в древности, такой предмет - атрибут практически каждой религии. Платок был популярен по всему миру: в Китае, ближневосточных Египте и Персии, Древней Греции, Индии, исламских регионах Средней и Центральной Азии. А причиной популярности платка нельзя называть одну только погоду, хотя и она важна: платок защищал голову где-то от холодов, где-то от зноя, а в степях и пустынях – от песка и пыли. Первое упоминание о платке как о головном уборе относят к Древнему Египту. В Древней Ассирии, а также в Египте этот элемент указывал на статус своего владельца в обществе. Убор типа платка – он называется нем – носили фараоны, он должен был подчеркивать их богоподобие и власть. Чаще всего нем был сине-золотой, закручивался на затылке узлом, по бокам опускался до плеч.

Покрывали волосы дамы платками и в Европе – это обозначало зрелость, считалось символом приличия. Европейский платок мог выглядеть по-разному. Так, в Германии его дополняли длинной вуалью, заколотой под подбородком брошью. В начале 19 столетия стали модными платки-шали. Скорее всего, такая мода возникла после египетской кампании Наполеона – возвратившись из этого региона, он подарил любимой Жозефине Богарне шаль из кашемира. И уже через несколько лет у каждой французской модницы был этот аксессуар, значительную популярность получили восточноевропейские, индийские шали. Первые платки, напоминающие современные, появились в скандинавских странах в начале XVIII века. Они содержали самые различные рисунки – абстрактные узоры, геометрический орнамент, зверей и птиц, цветы и даже карикатуры на политические темы.

платками традиционно покрывали голову женщины различного вероисповедания. Такая традиция существует и в наше время. Однако этот предмет также является модным элементом, который делает образ законченным. Платки производятся значительным числом фабрик, рукодельницы вяжут и ткут их сами. И потому вопросы наподобие шерстяной платок стабильно входят в рейтинги лидеров по частоте в поисковых механизмах.

Взято с: https://platoktut.ru/sharfy/kak-krasivo-zav...erh-kurtki.html.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
gallery_2284_65_163.png gallery_2284_65_1764.png gallery_2284_65_692.png tn_gallery_2284_65_28830.png tn_gallery_2284_65_25131.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:03