Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
gallery_2284_65_2764.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Стабилизация грунта: методы, суть, назначение
Загрузил: sonnick84 Дата: 7.4.2021, 12:34
Просмотров: 558 · Комментариев: 0
Размер: 3,74 килобайт · Размеры: 156x156



Описание Изображения
Стабилизация (укрепление, закрепление) грунта – комплекс мероприятий, направленный на фиксирование положения почвенного массива посредством направленного преобразования его физических характеристик. Ситуаций, когда вам надо искать в Google или Yandex двухкомпонентная jet grouting технология либо нечто подобное, немало. Закрепление грунтовых массивов требуется в дорожном, подземном, гидротехническом строительстве, при сооружении промышленных и гражданских построек, в горнодобывающем секторе. При помощи такой операции предупреждают повреждение тоннелей, горных выработок, склонов, усиливают подземные основания сооружений, укрепляют откосы дорог и стенок котлованов. Она позволит бороться с притоками воды в тех точках, где они вредны, создавать элементы гидротехнических конструкций, защищать бетонные и каменные фундаменты от агрессивного влияния влаги. Стабилизация делает почвы более плотными и менее пучинистыми, увеличивает несущую способность свай, анкеров, различных опор, выводит из грунтов связанную влагу.

смысл процедуры заключается в нагнетании в грунт различных вяжущих смесей, а также в воздействии на почвенный массив охлаждением и нагреванием, электричеством. Вяжущие вещества – это жидкие, порошкообразные и пастообразные составы, превращающиеся в каменистое тело при реакции с химикатами-отвердителями или водой. Самым распространенным их вариантом можно назвать водно-цементные растворы в чистом виде или с примесями в виде золы, песка, смолотого шлака. Для закрепления почвы также активно применимы эмульсия битума в воде или его расплав, суспензии глины в воды, раствор жидкого стекла (силиката натрия). Активно применяются и несколько синтетических смол: формальдегидные, эпоксидные, полиакриловые, полиуретановые и другие. В зависимости от применяемого состава меняется название техники укрепления грунта: глинизация, смолизация, битумизация, силикатизация, цементация.

Конкретный способ подбирается по типу почвы. Закрепление трещиноватых скалистых грунтов выполняется цементацией, битумизацией или глинизацией, песчаных – силикатизацией или смолизацией. Плывуны и влагонасыщенные глинистые грунты закрепляют электрохимическим воздействием, а слабые – принудительной заморозкой.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
tn_gallery_2284_65_2561.png tn_gallery_2284_65_2333.png tn_gallery_2284_65_2764.png gallery_2284_65_1343.png gallery_2284_65_303.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:03